Теплоизоляция. «Первое знакомство».

Теплоизоляция. «Первое знакомство».

Понятие «теплоизоляция» весьма широко, поэтому теплоизоляционные материалы принято разделять на 2 группы. Первая – техническая теплоизоляция – применяется для инженерных коммуникаций. Вторая – строительная теплоизоляция – необходима для ограждающих конструкций зданий. Характерной особенностью первой группы является высокая интенсивность воздействия на неё тепловых и влажностных нагрузок. Таким образом, материалы, прекрасно работающие в ограждениях зданий, зачастую неприемлемы для тепловой изоляции инженерного оборудования. Определяют пару областей для использования материалов, а именно:
- “Холодное” применение: температура носителя в системе меньше температуры окружающего воздуха;
- “Горячее” применение: температура носителя в системе выше температуры окружающего воздуха.
За время работы на рынке нам не раз приходилось разъяснять проектировщикам необходимость использования теплоизоляции в обоих областях, и если первом случае важность применения изоляции все прекрасно понимают (за что огромное «спасибо» конденсату, который прекрасно видно из-за разницы температур), то со вторым вопросов, как правило, гораздо больше.
У проектировочных и монтажных организаций справедливо возникает вопрос: “Зачем нам тратить деньги на изоляцию системы отопления, если обогрев здания происходит за счёт горячих труб?”
И здесь необходимо вспомнить о правиле грамотного потребления тепловой энергии, которое гласит: "обогревать следует исключительно те помещения, которые в этом нуждаются, для обогрева же необходимо использовать специальные приборы (отопительные приборы)."
Тепловая энергия, которая передается окружающей среде (воздуху, перекрытиям, стенам), рассеивается в ней без толку для потребителей. Сэкономить же её (а также защитить окружающую среду от вредных выбросов) можно просто заизолировав систему отопления.

NB!

Возьмём для примера душевую комнату, в которой есть труба с горячей водой длиной 2 метра. Изолируя её, мы за 25 минут экономим энергию, которой хватило бы на кипячение чашки воды. Вроде немного, но это расчёт на 1 члена семьи, за 1 день, и для одной комнаты в квартире.